Aller au contenu | Aller au menu principal | Aller sur les sections

Accueil >> Consulter les collections
 

Consulter les collections

CHERCHEUR

Collections:


 










   

Liste de résultats de la recherche
Collection Nom / titre Auteur / interpréte Situation
Archive d'images Aitor Amilibia, Txistu kontzertua; Hiru zuloei zirika; Hernani 2004 Berziztu Txistuzale Elkartea IV / 3
Archive d'images NAVARRA: TRADICIONES Y COSTUMBRES 8 Egilea: Eugenio Monesma Emailea: Emaile ezberdinak V / 8
Archive d'images NAVARRA: TRADICIONES Y COSTUMBRES 7 Egilea: Eugenio Monesma Emailea: Emaile ezberdinak V / 8
Archive d'images NAVARRA: TRADICIONES Y COSTUMBRES; 6 Egilea: Eugenio Monesma Emaile: Emaile ezberdinak V / 8
Archive d'images NAVARRA: TRADICIONES Y COSTUMBRES; 5 Egilea: Eugenio Monesma Emaileak: Luis López: Cordelero de Tafalla Familia Ancho: tejados te tablilla Arturo y Javier Sáez: el queso pastoril Francisco Javier Manden: trufa en el valle de Metauten V / 8
Archive d'images NAVARRA: TRADICIONES Y COSTUMBRES 4 Guión y Dirección: Eugenio Monesma Emaileak: Florentino Ibarra: el guante de laxoa Jesus Juanto: la laya navarra V / 8
Archive d'images NAVARRA: TRADICIONES Y COSTUMBRES; 3 Egilea: Eugenio Monesma Emaileak: Agustín Anchordoqui: cestos de castaño Miguel Urroz: rastrillos y carracas; 01·01·03 Jose Luis Ansó: cucharero de Oitz Cañicero de Tudela Francisco Larretxea: kaikus María Vértiz: kuajadas Juan Pedro Goñi: kaikugile Jorge Urteaga: yuguero V / 8
Archive d'images NAVARRA: TRADICIONES Y COSTUMBRES; 2 Zuzendaria: Eugenio Monesma Emailea: Emaile ezberdinak V / 8
Archive d'images NAVARRA: TRADICIONES Y COSTUMBRES 1 Egilea: Eugenio Monesma Emaileak: Emaile ezberdinak V / 8
Archive d'images ROMERIA DEL ROCIO INFORME SEMANAL; TVE1 V / 8
Archive d'images LUCIA DA CONCENÇAO / LA CIEGA DE COVELO TVE2 NOTICIAS V / 8
Archive d'images UNIDOS POR UN RÍO; USANDIZAGA Y RAVEL SINCRO PRODUCCIONES V / 8
Archive d'images MINISTRILS DEL RAVAL; QUINA CANYA! MINISTRILS DEL RAVAL V / 8
Archive d'images INSTRUMENTOS MUSICALES DE BARRO EN ANDALUCIA Emaile ezberdinak V / 8
Archive d'images GRANADOS, EL COLOR DE LA MUSICA TELEVISIÓ DE CATALUNYA; ÓRBITA PRODUCCINS AUDIOVISUALS V / 8
Archive d'images GALA PREMIOS MAX; TEATRO ARRIAGA BILBAO TVE2 V / 7
Archive d'images PAMPLONA 1948 EUSKADIKO FILMATEGIA V / 7
Archive d'images SAN FERMIN 1928 Emaile ezberdinak V / 7
Archive d'images EUSKO IKUSGAYAK EUSKADIKO FILMATEGIA V / 7
Archive d'images Intxixu-ihauteri Egileak: Mikel Mendizabal; Pello Añorga; Jose Luis Rubio Emaileak: Emaile ezberdinak V / 4
Archive d'images FIESTAS MONDRAGON EUSKADIKO FILMATEGIA V / 7
Archive d'images DANZAS INTERNACIONALES, HEMENGO DANTZAK NAFARROAKO GOBERNUA, HEZKUNTZA ETA KULTURA DEPARTAMENTUA Emaile ezberdinak V / 7
Archive d'images TELENORTE ' EUSKADI DE CERCA' TELENORTE TVE V / 7
Archive d'images AU PAYS DES BASQUES EUSKADIKO FILMATEGIA V / 7
Archive d'images Euskal Herriko Soinu Tresnak Juan Mari Beltran Argiñena zuzendaria Emaile ezberdinak: Leon Bilbao; Maurizia Aldeiturriaga; Maurizio Elizalde; Iruñako Gaiteroak; Auntxa eta Iturbide; Ramon Goikoetxea V / 4
Archive d'images LOS MINISTRILES DEL REY TEOBALDO; ESTELLA - LIZARRA; S. PEDRO LA RUA Emaile ezberdinak V / 7
Archive d'images 10 URTE HAMAIKA KOMERI BEGIGORRI BILDUMA; MARAMANDI KULTUR BAZKUNA V / 7
Archive d'images EL Altoaragón a través de su música popular Guión y Dirección: Eugenio Monesma y Agrupación Folklórica 'Santa Cecilia' Emailea: Agrupación Folklórica 'Santa Cecilia' V / 3
Archive d'images BERTSOLARI TXAPELKETA NAGUSIA 2001 EUSKAL HERRIKO BERTSOZALE ELKARTEA ETA ETB V / 7
Archive d'images La España prodigiosa; Nuestras fiestas IV La fiesta de Mayo. La suelta del diablo La fiesta de los campanos; 01·01·02 Los langostos de San Victorián Apuntes de brujería La fiesta de la comarca de campoo; 00 Los Mayos de Guadalaviar; 08·04; 06 Guión y Dirección: Eugenio Monesma La fiesta de Mayo. La suelta del diablo La fiesta de los campanos; 01·01·02 Los langostos de San Victorián Apuntes de brujería La fiesta de la comarca de campoo; 00 Los Mayos de Guadalaviar; 08·04; 06 V / 3
Archive d'images RECOLLETA DE DANZAS E MUSICA TRADICIONAL DE BRETOÑA; GRUPO IAR A CORUÑA Emaile ezberdinak V / 8
Archive d'images ORGANOS Emaile ezberdinak V / 7
Archive d'images TXISTULARIEN ALARDEA ETB 1 V / 7
Archive d'images Charmeurs d'oiseaux & siffleurs de danses Réalisation: Denis Illionat Emaileak: Eloi Fastré; Louis Granier; Alfred Saurel; jean Mestriés; Raoul Moulet; Jeanne Olivier;Christian Perboyre; Gratien Blanc; Benoit Bruder; Lionel Gourc; Régina Malbert; Jean Louis Paredes; Martine Pi; Amic eta Segal Bedel; Claude Cubaynes; Joseph Bex V / 3
Archive d'images Printemps de chanteauneuf 1995; Sonneurs et chanteurs Musique traditionnelle de Bretagne Lalour/Ebrel; Kanerezed Plougerne; Le Meur/Toustous Le Boularger/Simon; Lefevre/Baucher; Vassalo/Gueblez hetet/Le Goff; Riou/Hénaff; Le Buhé/Cariou Riwoalen; Marie/Kerjean; Riou/Irvoas; Patrick Lancien; Le Balc'h/Le Breton; Boeuf IV / 2
Archive d'images Printemps de chanteauneuf 1993; Fest-deiz; Fest-noz Emaile ezberdinak IV / 2
Archive d'images Printemps de chateauneuf 1994; Le printemps de la musique traditionnelle en Bretagne Helias- le Breton; Kemener-Guillou; Le bot-Chevrolier; Fustec-Lozac'h; Thomas-Philippe; Duro-Le lay;Guern-Le; Scraign; Becker-Raud; Bihan-Molard; Riou-Ollivier; Lefevre; Robin-Suignar; Riou-Irvoas; David-Huguel; Le Hir-Boderiou; Feon-Lehart; Talec-Lecrere; Le Meut- le Blay; Freres Henaff; Thomas-Philippe; Kerjean-Marchand IV / 2
Archive d'images Artesanías del pasado 5; Oficios perdidos XIII Los resineros de Hontoria del Pinar Casetas de piedra seca Los guardaviñas Gorras de paja Guión y Dirección: Eugenio Monesma Simón, David y Angel: Los resineros de Hontoria del Pinar Emaile ezberdinak V / 3
Archive d'images Artesanías del pasado 4; Oficios perdidos XIII La trashumancia de invernada; 01·01·02 La cetrería Artesanía del ciervo Los riegos del bajo Gallego La batea del oro La salada de mediana Guión y Dirección: Eugenio Monesma Hermanos Noguero: La trashumancia de invernada; 01·01·02 Alfonso: La cetrería Moises Heras: Artesanía del ciervo Pedro Queipo: La batea del oro Emaile ezberdinak V / 3
Archive d'images Artesanías del pasado 3; Oficios perdidos XIII Los campanillos; 01·01·02 Estelas discoideas Campanas y campaneros en Salas Altas; 01·01·02 Juguetes populares en Albero Bajo Guión y Dirección: Eugenio Monesma Neftalí: Los campanillos; 01·01·02 Jose Rota: Estelas discoideas Montse y Juaquín: Campanas y campaneros en Salas Altas; 01·01·02 Jose María Ibor: Juguetes populares en Albero Bajo V / 3
Archive d'images Artesanías del pasado 2; Oficios Perdidos XIII Las escobas de brezo El último escobre de la berrrueza Cestos de castaño Los rastrillos Las carracas; 01·01·03 El cucharero de Oitz El kaikugille de Oitz Guión y Dirección: Eugenio Monesma Agustín López: Las escobas de brezo Fidel Zudaire: El último escobre de la berrrueza Agustín Anchordoqui: Cestos de castaño Miguel Urroz: Los rastrillos; Las carracas; 01·01·03 Jose Luis Ansó: El cucharero de Oitz Juan Pedro Goñi: El kaikugille de Oitz V / 3
Archive d'images Artesanías del Pasado 1; Oficios Perdidos XIII Las castañas La caña de azúcar El azafrán La cerveza Guión y Dirección: Eugenio Monesma Emaile ezberdinak V / 3
Archive d'images Maestros Artesanos 5; Oficios perdidos XII El polen y la miel Los guantes de piel El clavicordio; 03·05 El bacalao El zagón El museo de la electricidad Guión y Dirección: Eugenio Monesma Juan Fernández: El polen y la miel Raúl Martín: El clavicordio; 03·05 Amalio: El zagón Emaile ezberdinak V / 3
Archive d'images Maestros Artesanos 4; Oficios perdidos XII La madera en albarracín El cestón Los Gamellones El Palmito El pelador de burros Los toros bravos El chiflo de pastor; 04·01·01 Guión y Dirección: Eugenio Monesma Moisés Heras: Los Gamellones Pedro y Silvano: El chiflo de pastor; 04·01·01 Emaile ezberdinak V / 3
Archive d'images Maestros Artesanos 3; Oficios perdidos XII Los pastores en la sierra de Albarracin Estañador y paragüero El chozo de carchones El Bastero Guión y Dirección: Eugenio Monesma Juan Martínez: Estañador y paragüero Marino Lacasta: El Bastero Emaile ezberdinak V / 3
Archive d'images Maestros Artesanos 2; Oficios perdidos XII El Taxidermista Las salinas de Añana La elaboración del vino en la Sonsierra La matanza del cochino La cecina del burro Guión y Dirección: Eugenio Monesma Jaime mate: El Taxidermista Emaile ezberdinak V / 3
Archive d'images Maestros Artesanos 1; Oficios perdidos XII La lana en San Juan de Plan Las navajas de Asta La Tipografia Hacheros y Aserradores Guión y Dirección: Eugenio Monesma Hermanos: Rodríguez Nuño: Las navajas de Asta Daniel y Julian: La Tipografia Hacheros y Aserradores Emaile ezberdinak V / 3
Archive d'images Trabajos para el recuerdo 5; Oficios perdidos XI El farero Los zuecos de esparto El guarnicionero Rafael el zapatero Las polainas de cuero Guión y Dirección: Eugenio Monesma José garcía: El farero Sebastián Sánchez: El guarnicionero Rafael Moreno: Rafael el zapatero Manuel contreras: Las polainas de cuero Emaile ezberdinak V / 3
Archive d'images Trabajos para el recuerdo 4; Oficios perdidos XI El maquetismo naval Mariscadores Asturianos El linotipista La cantera de granito Las tinas El molino de Grandas Guión y Dirección: Eugenio Monesma Jose Joaquín Eres: El maquetismo naval Capiolo: Mariscadores Asturianos Sandalio Martínez: El linotipista Bodegas Muga: Las tinas Manuel Abad: El molino de Grandas V / 3
Archive d'images Trabajos para el recuerdo 3; Oficios perdidos XI El conjunto Etnográfico de Teixois Los perceberos El chozo El traje de flamenca Los cuchillos de taramundi El anís de Cazalla Guión y Dirección: Eugenio Monesma Lorenzo García: Los perceberos Antonio Romero: El chozo Taller de Paco Álvarez: El traje de flamenca Emaile ezberdinak V / 3
SOINUENEA
Tornola kalea, 6 - 20180 OIARTZUN - Tel/Fax 943 493 578 - soinuenea@soinuenea.org
Accesibilidad | XHTML 1.0 | CSS 2 | WAI-AAA | TAW 3 | Creative Commons Licencia de Creative Commons